Открыть меню

Топ развивающих игр для детей на Андроид

Развивающие игры чаще всего можно встретить на телефонах родителей, которые стараются завлечь ребенка чем-то интересным. Но вопрос о полезности таких развлечений – один из самых спорных.

Насколько полезны подобные игры

Воздействие смартфона на ребенка имеет негативный и положительный эффект. Исследования доказывают, что экран мобильного устройства может портить зрение, а неправильно подобранные игры отрицательно сказываются на психическом здоровье детей.

Но если правильно подобрать приложения, то смартфон поможет ребенку в развитии:

  • внимания;
  • мышления;
  • физиологических навыков.

Во время решения задач, поставленных виртуальными персонажами, у детей повышается мотивация, они расширяют свой кругозор. Также это помогает разрядиться, если малыш устал от занятий.

С какого возраста можно давать

Игры, не требующие повышенного внимания и умственных способностей, подойдут в возрасте от 3 лет. До этого малыш не сможет осознать, что от него требуется. Польза таких игр только родителям ребенка, которые смогут отвлечься на свои дела.

Важно обращать внимание на рейтинг игры. Если указано, что она подходит детям с 5 лет, то трехлетнему ребенку поиграть в нее не удастся, ему просто не хватит знаний, чтобы воспринимать информацию с экрана смартфона.

Список игр с описанием

Большое количество развивающих приложений уже опробовано родителями на собственных детях, что позволяет выделить лучшие игры для малышей.

«Безопасность малыша в доме»

Безопасность малыша в доме

Приложение от разработчиков BabyBas, которые знакомы родителям маленьких детей по целой серии развивающих игр.

В приложении «Безопасность малыша в доме» на экране смартфона постоянно появляются подсказки, которые говорят об опасности, исходящей от розетки, острых предметов, горячей еды.

Игроку предлагается 9 сценариев, в которые включены мини-квесты. Пройти их сможет только тот, кто внимательно изучал подсказки, где говорилось о том, чего делать ни в коем случае нельзя!

«Развивающие карточки»

Развивающие карточки

Приложение разработано для взаимодействия ребенка и родителя. На карточках изображены предметы, свойственные одной из 75 категорий. С помощью них изучаются профессии, цветы, виды транспорта и животные.

Малыш в изучении новых слов сможет обойтись и без родителя. Озвучивать название животного или фрукта будет встроенный диктор. Для расширения кругозора добавлены звуки, характерные для описываемой карточки.

Чтобы закрепить полученные знания, разработчики предлагают детям пройти мини-квест, который называется «Найди картинку». Суть игры в поиске карточки с изображением озвученного диктором предмета.

«Яйца с сюрпризом»

Яйца с сюрпризом

Игра подойдет тем малышам, которые любят собирать машинки или мультипликационных персонажей, попадающихся в «киндере».

Приложение предлагает виртуальный аналог шоколадного лакомства, который нужно распаковать, съесть, а затем достать попавшуюся игрушку. Чаще всего ее приходится собрать из мелких деталей.

Малыши, которые регулярно проводят время в этом приложении, развивают логику и наглядно-образное мышление.

«Смешная еда»

Смешная еда

В одном приложении находится 3 мини-игры. Их суть:

  1. Сортировка фруктов и овощей по контейнерам. В это время предметы движутся по ленте, поэтому детям приходится быстро принимать решение.
  2. Отгадывание фруктов и овощей по силуэтам. Ребенок должен понять, что требуется главному персонажу для приготовления блюда, найти это, помыть и поставить на указанное место.
  3. Фигурная лепка. Здесь малышу дают тесто, которое он должен сначала раскатать, а потом вылепить из него печенье в форме животного. После запекания готовые изделия сортируются между персонажами приложения.

Предметы в этих квестах постоянно меняются, поэтому играть в одно и то же не надоест.

«Дошкольное обучение для детей»

Дошкольное обучение для детей

Приложение, направленное на обучение детей буквам, цифрам и размерам. Задания выполняются в игровой форме, поэтому у ребенка развивается память, внимание и мышление, так как он не устает во время занятий.

Всего в приложении доступно 15 мини-игр, которые содержат в себе следующие задания:

  1. Разложить предметы из общей кучи в отдельные контейнеры, сортируя их по размеру и цвету.
  2. Подобрать предметы, которые будут походить на представленный силуэт.
  3. Создавать животных из геометрических фигур.
  4. Учиться уходу за «братьями меньшими», начиная от кормления, заканчивая приборкой.
  5. Разделить предметы по принципу их употребления: что-то требуется в ванной, а что-то на кухне.

Утилита актуальна в возрасте от 2 до 5 лет. Задания одинаково увлекательны для мальчиков и девочек.

Развивающие игры на Android – это способ обучения ребенка цифрам, буквам и новым предметам. Если подходить к вопросу выбора приложения со всей ответственностью, то о негативном влиянии говорить не придется.

Наш YouTube-канал

Alpha-AG на YouTube

Подписывайтесь на наш YouTube-канал!

Добавить комментарий