Открыть меню

Лучшие игры жанра Три в ряд

Жанр «три в ряд» популярен среди пользователей любых устройств и социальных сетей. Графика – не главный козырь аркад, но они заставляют мыслить стратегически, максимально концентрироваться на решении задачи. В число рекордсменов по количеству скачиваний входят Candy Crush, Инди Кот, Сокровища Монтесумы, Zuma.

Особенности жанра

Игры из серии «три в ряд» относятся к аркадному жанру. Занимают небольшой объем памяти и выдвигают низкие требования к производительности устройства.

Правила максимально простые – собрать в ряд три и более одинаковых блока. Для этого элементы меняются местами или добавляются на поле. Прохождение уровня занимает немного времени. Геймплей без проблем прерывается, весь прогресс сохраняется автоматически. Игрок получает много наград: дополнительное время, увеличение очков, уничтожение соседних элементов. Наказания за ошибки не сильно влияют на процесс игры.

Игры «Три в ряд» для Андроид

Задача игрока – выгодно переместить объекты, чтобы одинаковые элементы сгруппировались по три или более. Направления могут быть разными. Самый распространенный тип уничтожаемых блоков – цветные кристаллы. Но встречаются фрукты, овощи, зверюшки, смайлики, геометрические фигуры и др.

Все бесплатные аркады предусматривают внутриигровые покупки: бонусы, дополнительные уровни, восстановление жизни.

Список лучших игр по типу «Три в ряд»:

  1. Block Legend – платная аркада от Alvin Phu. Платформа: Android и iOS. Геймплей дополнен элементами ролевой игры. Геймеру предлагается выбор из нескольких героев. Элементы – изображения различных предметов (сундук, броня и другие).

    Block Legend

  2. «Сокровища Монтесумы 2» – бесплатная игра с платным дополнением от HeroCraft Ltd. Платформа: Android и iOS. Геймплей разбавлен загадками. За основу оформления взята культура ацтеков. Элементы – цветные блоки.

    Сокровища Монтесумы 2

  3. Candy Crush Saga – аркада от King. Платформа: Android, iOS, Facebook. Уровни различаются задачами и геометрией расположения элементов. Дополнительную сложность вносит ограничение на количество ходов. Собирать в ряды необходимо желейные конфеты.

    Candy Crush Saga

  4. I Need A Hero – бесплатная игра от Alis Games для Android и iOS. Аркада содержит элементы РПГ. Игрок борется с врагами: для защиты или нападения собирает блоки с соответствующими изображениями. Элементы – растительные (листики, ягоды и другие).

    I Need A Hero

  5. Jewels Star – аркада от Itreegamer. Платформа: Android и iOS. Сюжет отсутствует. Сложность увеличивается по нарастающей. Уровни двух типов: прохождение на время и за ограниченное число ходов.

    Jewels Star

  6. «Холодное сердце. Звездопад» – бесплатная игра с платным дополнением от Jam City, Inc для Android и iOS. Уровни проходят за одного из героев. У каждого персонажа свои бонусы. Оформление по мотивам одноименного мультика Disney.

    Холодное сердце. Звездопад

  7. «Планета самоцветов» – аркада от Nevosoft Inc. Платформа: Android, iOS, Вконтакте. Разработчики добавили возможность обмениваться с друзьями подарками или бонусами. Сюжет построен вокруг развития планеты игрока. Купленные строения влияют на геймплей.

    Планета самоцветов

  8. Jewel Mania – бесплатная игра по типу «три в ряд» от Storm8 Studios для Android и iOS. Разработано несколько локаций с разным количеством уровней. Переход между ними открывается при наборе достаточного количества звезд. В каждой локации предлагается дополнительная мини-игра.

    Jewel Mania

  9. Marvel Puzzle Quest – бесплатная аркада от D3 Go. Платформа: Android и iOS. Герои – персонажи вселенной Marvel. Геймплей разбавляется диалогами. Имеется мультиплеер. Игроку необходимо группировать эмблемы героев.

    Marvel Puzzle Quest

  10. Farm Heroes Saga – игра от King. Платформа: Android, iOS, Facebook. Сложность уровня повышается путем увеличения количества собираемых блоков. Элементы – фрукты и природные силы.

    Farm Heroes Saga

  11. «Инди Кот» – бесплатная аркада от PlayFlock. Платформа: Android, iOS, Вконтакте. Дополнительные бонусы игрок получает за ежедневный вход в игру. Цель геймера – отыскать древний украденный артефакт.

    Инди Кот

  12. Zuma’s Revenge – бесплатная игра от PopCap. Платформа: iOS. В классическом исполнении шарики движутся по хитрой траектории. Задача геймера – не дать им дойти до конца пути. Для этого на экране сидит лягушка, выстреливающая разноцветными шариками. В этой версии стрелок не статичен, разработчики добавили перемещения вдоль линии и скачки с места на место.

    Zuma’s Revenge

  13. Mujo – аркада от Oink Games Inc для Android и iOS. Стиль – минимализм. Элементы – животные и предметы (олени, рыбки, мечи и другие).

    Mujo

  14. Cradle of Rome HD – бесплатная игра от Vyacheslav Basharimov. Платформа: iOS. Геймер строит город. Ресурсы и инструменты для этого выдаются за прохождение уровней. Группировать приходится предметы (лира, камень и другие).

    Cradle of Rome HD

  15. TwoDots – аркада от Playdots, Inc. Платформа: Android и iOS. Дополнительное усложнение – каждый проигрыш отнимает жизнь, которая восстанавливается со временем либо докупается. Элементы – цветные шары.

    TwoDots

Игры формата «три в ряд» имеют вариации: от классических без сюжета до совмещенных с жанром РПГ с развитием героя и интересной историей. Людей привлекает яркая анимация и простота правил. Жанр заслуженно носит звание «убийцы времени».

Наш YouTube-канал

Alpha-AG на YouTube

Подписывайтесь на наш YouTube-канал!

Добавить комментарий