Открыть меню

Подборка лучших стратегий на Андроид

Стратегия – жанр игры, где успех пользователя обусловлен мышлением и долгосрочным планированием. Подборка лучших стратегий на Андроид включает в себя: «The Incorruptibles», «Compass Point : West», «Age of Empires: World Domination».

Особенности жанра

Жанр стратегической игры противопоставлен быстрой реакции и действиям, характерным для шутеров и «бродилок». Геймер должен применять навыки планирования, внимательности, усидчивости. Достижение результата требует времени и усилий.

Отличительная черта – пользователь управляет не одиночным персонажем, а группой. Это может быть цивилизация, войсковое подразделение и даже новый мир.

Первыми стратегиями в истории считаются популярные настольные игры на логику: шашки, шахматы, рэндзю.

Какие бывают стратегии?

Стратегии классифицируются по геймплею и ходу времени. Первая группа включает в себя:

  • Тактические. Особенности: концентрация на ведении боевых действий, добыче ресурсов.
  • Классические. Режим реального времени. Цель – сбор ресурсов, постройка зданий. Задания имеют радиус обзора. Видеть, что происходит дальше него, можно только после освоения новых территорий.
  • Браузерные. Отличие – возможность коллективного гейма с большим количеством пользователей. Используется подключение к интернету.
  • Глобальные. Игрок управляет целым государством или империей. Требуется учет политической, военной, культурной и экономической сфер жизни.
  • Варгеймы. Минимум экономической составляющей. Цель – победить противника, эффективно управляя армией в бою.
  • Экономические. Элемент боя отсутствует или сведен к минимуму. Цель пользователя – наладить экономику, добыть как можно больше финансов.
  • «4Х». Обязательные реализованные элементы: увеличение, уничтожение, эксплуатация и исследование.

Распространено и деление по временному параметру. Группы: RTS (в настоящем), пошаговая, гибридный тип. Ранжирование относится к принципу организации времени в игре, не имея отношения к добыче ресурсов, строительству и других подобных элементов геймплея.

В пошаговой стратегии игроки действуют по очереди. Пользователи имеют много времени на планирование и размышление, но теряется динамичность. Игры в реальном времени появились позднее. Геймеры действуют одновременно, непредсказуемо друг для друга. Лучшим вариантом по последним опросам является гибридная версия.

Список игр

Создание стратегий на Андроид – сложный и длительный процесс. Разработчиками составлен список шести лучших игр этого жанра.

The Incorruptibles

The Incorruptibles № 1

Лучшая стратегия в режиме реального времени. Стиль – фэнтези. Игрок возглавляет королевство. Цель – привести его к вершине процветания, заняв на карте доминирующую позицию. Отлично продуманы герои, методы сбора ресурсов. Качественная графика.

The Incorruptibles № 2

Поклонникам волшебных миров понравится режим захвата новых территорий и сражений с соперниками. Требуется подключение к сети.

Compass Point: West

Compass Point:West № 1

Время крутых ковбоев и яростных сражений вернулось. Пользователь окунется в мир дикого запада, выступив в роли градоначальника.

Compass Point:West № 2

Важно не только сделать поселение процветающим экономически, но и обезопасить жителей от внешних врагов. За достижения выдаются наградные карточки.

Winterstate

Winterstate № 1

Постапокалиптический мир. Соединенные Штаты Америки почти уничтожены. С демократией покончено. Геймер берет на себя роль нового мессии. Внешние враги получат отпор, а государство вновь станет сильным. Новые технологии захватывают дух.

Winterstate № 2

Цель – создать боеспособную мощную армию. Сражения ведутся в режиме реального времени или пошагово, по выбору.

Timelines: Assault on America

Timelines: Assault on America № 1

Полноценная игра в режиме реального времени. Лидер среди стратегий на Андроид. Яростные столкновения в альтернативной реальности. Середина 20 века. Совершено покушение. Гитлер был убит. Обвинив в этом США, руководство Германии проводит крупномасштабную военную кампанию.

Timelines: Assault on America № 2

Пользователь – главнокомандующий силами Америки. В трехмерном режиме создаются боевые юниты, строятся базы, проводятся сражения. Отличительная черта – 12 масштабных качественно продуманных миссий.

Star Wars: Galactic Defense

Star Wars: Galactic Defense № 1

Легендарная эпопея легла в основу игры. Разработчики создали много «пасхалок», возвращающих к расширенной версии для ПК. Игрок должен сделать выбор: чью сторону занять. Темные и светлые вступят в борьбу за владение Вселенной.

Star Wars: Galactic Defense № 2

Пользователь должен грамотно разработать тактику боя, подобрать подходящее вооружение, создать мощную защиту. Пригласив к сражению друзей, можно поработать над разгромом главного врага. Среди оценок на сайте лидируют положительные отзывы. Отмечен труд разработчиков, вклад в детали, графическое наполнение.

Age of Empires: World Domination

Age of Empires: World Domination № 1

В режиме онлайн предлагается выбрать одну из популярных цивилизаций. В великих сражениях примут участие известные герои. Игрок может сформировать армию, возглавив ее Цао Цао, королем Артуром, Цезарем.

Age of Empires: World Domination № 2

Особое место отводится добыче необходимых ресурсов. Они – основа усиления войска, регулярного пополнения отрядов. Создатели добавили более ста легендарных воинов и несколько режимов прохождения.

Перенос популярных стратегий на площадку Андроид вызывает восторг у пользователей. Разработчиками преодолена проблема недостаточного разрешения экрана. Лучшие стратегии скрасят время ожидания в очереди или на скучном совещании.

Наш YouTube-канал

Alpha-AG на YouTube

Подписывайтесь на наш YouTube-канал!

Добавить комментарий