Открыть меню

Как сделать зомби в Майнкрафт?

Фанаты Майнкрафта знают, что в игре есть не только дружелюбные и нейтральные мобы, но и враждебные. Один из самых распространенных врагов — зомби. Знать, как сделать зомби в Майнкрафт, стоит каждому игроку, так как с помощью враждебных мобов легко набрать очки опыта для зачарования вещей.

Где взять зомби

Зомби боятся дневного света, так что проще всего дождаться ночи и пойти их искать. Найти мобов нетрудно: с наступлением темноты они заполняют улицы и нападают на местных жителей.

При свете дня нежить можно увидеть лишь при осаде деревни, в которой не меньше двадцати жителей и как минимум десять дверей. В этом случае им так хочется напасть и перетащить людей в свою армию, что солнечный свет не становится помехой.

Если наступление ночи еще далеко, а игроку не терпится начать сражаться с врагами, можно воспользоваться спаунером зомби (в некоторых версиях он называется Spawner или Mob spawner). Выглядит он как вращающаяся сине-черная клетка. Чем быстрее спаунер крутится, тем меньше времени остается до генерации моба.

Spawner

Иногда зомби появляются по одному, но чаще сразу группами по три-четыри особи.

К сожалению, пока что ни в одной из версий игры создать этот элемент самостоятельно нельзя, поэтому используйте креативный режим или поищите его в сокровищнице.

В версии 1.7.2 генератор зомби можно призвать командой /setblock x y z minecraft:mob_spawner 0 replace {EntityId: Zombie} (вместо символов x, y, z подставьте координаты места, где находится игрок).

Зомбаки могут ходить по воде, но нырять не умеют. Еще ходячие мертвецы не передвигаются по стеклу. Через огонь во время погони человек может свободно промчаться, а нежить — нет, поэтому, если враждебных мобов вокруг слишком много, можно попробовать зажечь факелы по периметру площади.

Факелы

Поведение

Зомби преследуют жителей, как только замечают их. Зрение у них не безупречное — игроков различают на расстоянии 40 блоков, а если человек надевает голову зомби, то это расстояние сокращается вдвое.

Если на пути зомби появляется какой-нибудь предмет, он его берет. Передвигаются ходячие трупы довольно медленно, поэтому у человека есть шанс спастись бегством. Правда, дети-зомби, как и малыши в реальной жизни, более юркие, от них игроку убежать труднее.

Ребенок-зомби

Пока зомби не напал на человека, он бесцельно бродит, издавая мерзкие хриплые звуки. Как только враждебный моб находит жертву, он преследует ее, пока не убьет или же не потерпит окончательное поражение.

Приручение зомби

Живых мертвецов можно использовать в своих целях. Для этого игроку нужно приручить зомби. Сделать это можно несколькими способами:

  • Построить ловушку. В Нижнем Мире игрок добывает песок души, разбивает его, а над ним строит крест из блоков. После этого надо разбить нижние блоки, чтобы мертвец мог зайти под крест, а вверху делается отверстие. Как только зомби попадает в ловушку, он становится прирученным.

Ловушка для зомби-крест из блоков

  • Превратить жителя деревня в зомби. Достаточно кинуть в человека взрывное зелье, и он превращается в зомбака. Если игрок захочет превратить нежить обратно в человека, то кидает ему золотое яблоко. Если зелья много, то можно создать целую группу мертвецов, закидывая сельчан.

Превращение зомби в жителя при помощи золотого яблока

  • Мод You are creeper. С его помощью можно приручить не одного, а целую армию зомбаков. Но для этого придется убить короля. Когда игрок захватывает корону, все скелеты и зомби тут же ему подчиняются.

You are creeper

С помощью армии мертвецов легко захватывать целые деревни и добывать себе новую броню.

Плюсы и минусы

Как и у любого моба, у зомби есть свои достоинства и недостатки.

Минусы:

  • Приносят много урона невинным жителям деревень и игрокам.
  • Заражают людей.
  • Издают очень неприятные звуки, когда ищут жертву. Поэтому чувствительным натурам лучше заранее отключить звук.

Плюсы:

  • Очень медленно двигаются, так что от них убежать легче, чем от других врагов.
  • Из зомби может выпасть броня, которая пригодится игроку. Шанс получения шлема — 100 процентов, полной амуниции — 45–70 (зависит от уровня сложности игры).
  • Может выпасть картошка или морковка.
  • Сражения с ними дают игроку много очков опыта.

Зомби — это страшно, но все же плюсов от взаимодействия с ними намного больше, чем минусов. Не бойтесь с ними сражаться, ведь шанс на победу велик. А кто не рискует, тот не только не пьет шампанское, но и не получает очки опыта и не прокачивается в игре.

Наш YouTube-канал

Alpha-AG на YouTube

Подписывайтесь на наш YouTube-канал!

Добавить комментарий